право опекаемого на наследство

    Бесплатная юридическая консультация по вопросам наследства: вступление в наследство, оформление завещаний.

    По решению суда земельный участок в садовом товариществе должен перейти в качестве наследственного имущества двум наследникам. Председатель садового товарищества просит одного из наследников отказа. далее

    У нас умер отец. Наследников двое, я и сестра. Нотариус собирается выдать каждой из нас свидетельство о праве на наследство. Нельзя ли выдать нам одно свидетельство на двоих, вписав нас в это свиде.

    Консультация онлайн — Права опекуна на наследство

    Моя родная сестра назначена опекуном нашей недееспособной матери. Они являются гражданами РФ (проживают в Ростовской области), а я гражданин Украины. Мать имеет в собственности дом с земельным участком.

    Будут ли у меня права по наследству, на часть этого дома, после смерти матери? А так же, подскажите пожалуйста, будут ли мои дети будут иметь какие-либо права на этот дом, в случае моей смерти? Или сестра имеет единоличные права на имущество матери, так как является опекуном?

    Если нет завещания – то наступает наследование по закону.

    Может ли получить наследство опекун недееспособного.

    Имеет ли право на наследство опекун недееспособного, не имеющего родственников? Можно ли каким-то образом оформить завещание от имени опекаемого (может быть через органы опеки и попечительства)?

    Лица, признанные судом недееспособными, не могут совершать никаких сделок, в том числе и составлять завещания. Так как завещание носит строго личный характер, опекун недееспособного также не может составить завещание от его имени.

    Наследство опекаемого

    Посетители юридической консультации задали 24 вопросa по теме «». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

    Отец является опекуном недееспособного совершеннолетнего сына. Опекаемый находиться в тяжёлом состоятии. В случае смерти опекаемого, унаследует ли опекун часть долевой собственности (1\4 квартиры)? 3\4 03.

    Права опекаемого на наследство опекуна?

    1 ответ. Москва Просмотрен 150 раз. Задан 2012-02-10 17:03:13 +0400 в тематике «Пенсии и социальная защита» Владеет ли опекун наследством опекаемого? может ли опекун вступить в наследство опекаемого,если опекаемый псих.больной. — Владеет ли опекун наследством опекаемого? может ли опекун вступить в наследство опекаемого,если опекаемый псих.больной. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 941 раз.

    Права опекуна на наследство

    В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — с нашей стороны гарантируется полная конфиденциальность и анонимность всех консультаций.

    Оформить завещание от имени опекаемого также нельзя. Поэтому имущество, находящееся в собственности недееспособного лица, по завещанию не наследуется (если, конечно, оно не было составлено до того, как лицо признано недееспособным).

    Право опекаемого на наследство

    Если женщиной не было составлено завещание, то наследство по закону в порядке очереди переходит его наследникам. Порядок очередей урегулирован Гражданским кодексом РФ в статьях 1141-1145. В частности, согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Единственная возможность для опекуна получить наследство — завещание подопечного.

    Право опекаемых на наследство

    В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — с нашей стороны гарантируется полная конфиденциальность и анонимность всех консультаций.

    Нет, не имеет как опекунша, нет, естественно, если только по завещанию. Читать полностью, илона Волкова: Имеет ли право ребёнок на наследство опекуна? Единственная гарантия для опекуна это завещание опекаемого.

    Право опекуна распоряжаться имуществом опекаемого

    Моя сестра инвалид детства. После смерти мамы я взяла опеку на сестрой, она признана судом недееспособной. Сестра проживает в моем доме, наблюдается службой соцстраха в Майкопе. В Мурманске осталась оставленная мамой в наследство сестре квартира. Могу ли я на основании имеющихся документов об опекунстве  и пр изнании сестры недееспособной распоряжаться имуществом (квартирой) сестры или мне необходимо оформить дополнительные документы, как то генеральная доверенность или что-либо подобное?