почему спрашивают паспорт при возврате товара

    Вопрос ответ с Формой

    В магазине отказываются принимать заявление об обмене некачественного ссылаясь на отсутствие руководителя, т.к. только он может принять такое заявление. Что делать?

    Вас намеренно вводят в заблуждение, возможно рассчитывая на то, что Ваша решимость поостынет и Вы откажетесь от затеи обменять товар. Любой продавец (менеджер) магазина может принять Ваше заявление и передать руководителю, поставив на Вашем экспемпляре отметку о приеме.

    Документы, удостоверяющие личность и обмен (возврат) товара (июль 2015 г

    (тут написано: «Обмен и возврат товара производится при наличии чека и паспорта с 11.00 до 19.00» и далее приводится «выдержка из закона»)

    Казалось бы, банальная ситуация,- обмен (возврат). Но даже тут приходится сталкиваться со множеством нюансов, на малой части которых и хотелось бы остановиться:

    1.  В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» (ст.

    Законно ли требовать паспортные данные покупателя при возврате товара надлежащего качества в срок менее 14 дней?

    Купил гофру к сифону. В итоге не подошла по размеру. Приехал в магазин через 5 дней после покупки, попросил поменять на более больший диаметр, но в магазине другое не нашлось. Предложили на эту сумму что-то купить другое, но мне ничего не нужно было и, я попросил возврат уплаченных денег. Сказали нужен паспорт и пишите заявление. Паспорта с собой не было и я стал спрашивать зачем вам мои персональные данные, никто из продавцов толком не смог мне объяснить, в итоге мне отправили к администратору, администратор отправил к директору.

    Рекомендуем прочесть:  как доставить мужчине удо

    Защита Вашего Права — наша работа! Юридическая консультация

    Купил сапоги жене, но они не подошли. В магазине согласились вернуть деньги, но потребовали предъявить паспорт. Пришлось мне идти за документом домой. И это уже не в первый раз, паспорт я с собой не ношу. Законно ли его требуют? Ведь для покупки он не нужен…

    ■Законно. Все дело в том, что, как правило, возврат денег оформ­ляется по кассово-расходному ордеру, в котором заполняются данные документа человека, которому деньги возвращаются.

    Имеет ли право продавец требовать паспорт покупателя при возврате товара?

    Имеет ли право продавец требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность (паспорт), при возврате или обмене непродовольственного товара надлежащего качества после дня приобретения товара в пределах 14 дней с момента передачи товара покупателю?

    В порядке, предусмотренном ст. 502 ГК РФ и п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-I), потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Имеют ли право спрашивать паспорт при возврате товара в магазине?

    1 ответ. Москва Просмотрен 299 раз. Задан 2011-12-10 08:13:08 +0400 в тематике «Защита прав потребителей» Почему супермаркеты запрещают фотографировать в магазине?Имеют ли они на это право и каким законом руководствуются? — Почему супермаркеты запрещают фотографировать в магазине?Имеют ли они на это право и каким законом руководствуются. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 263 раза. Задан 2012-03-15 08:15:41 +0400 в тематике «Защита прав потребителей» Бывали ли у вас случаи удачного возврата товара в интернет -магазин? — Бывали ли у вас случаи удачного возврата в интернет -магазин.

    КонсультантПлюс: Форумы

    Возврат денег за товар не в день покупки производится только на основании паспорта, либо документа, его заменяющего. Это требование по кассовой дисциплине.

    В связи с многочисленными запросами о порядке оформления возврата покупателям денежных средств Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве сообщает следующее.

    В соответствии с Типовыми правилами эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденными Минфином 30.

    Минторг: При возврате товаров в магазин покупателю не обязательно предъявлять паспорт

    При возврате качественных и некачественных товаров в магазин покупателю не обязательно предъявлять паспорт. Об этом объявила на пресс-конференции 9 декабря заместитель министра торговли Ирина Наркевич. Она сообщила, что соответствующее письмо Минторга и Министерства по налогам и сборам направлено в торговые организации.

    «Зачастую потребители сталкивались с ситуацией, когда торговля не принимала от покупателя товар, который он хотел вернуть, если у него не было с собой паспорта.

    Обязана ли я при возврате товара предоставить паспорт на товар