как сообщить в страховую о страховом случае

    Оглавление:

    Бухгалтерская пресса и публикации 2008

    Вопрос. По договору страхования о страховом случае надо сообщить страховщику в течение 5 дней с момента его наступления. Страхователь сообщил о случае своему агенту. Однако страховщик отказал в выплате возмещения, ссылаясь на то, что нарушен срок извещения о страховом случае, а агент ничего не сообщал. Может ли страхователь претендовать на возмещение? («Финансовая газета», 2000, N 14)

    Вопрос: В договоре страхования указано, что о страховом случае надо сообщить страховщику в течение 5 дней с момента его наступления.

    Выплатят ли страховку по КАСКО, если вовремя не сообщил о страховом случае?

    Здравствуйте. Прошу помощи в таком вопросе: около полугода назад, тренировался на автодроме. И во время прохождения «змейки» на большой скорости, неподрассчитал, и сбил вот этот самый столбик, между которыми надо проезжать во время прохождения «змейки». Оказалось,что столбик этот железный, и после столкновения с ним, на машине осталась маленькая вмятина и царапина до грунта на лакокрасочном покрытии.

    Д) Обязанность страхователя своевременно сообщать страховщику о страховых случаях.

    Страхователям следует обращать особенное внимание на то, как в договоре и в Правилах страхования определены срок и способ уведомления страховщика о наступлении страхового случая. Закон требует, чтобы уведомление было сделано «незамедлительно» после того как стало известно о страховом случае, а если в договоре установлены срок и способ уведомления, то в этот срок и этим способом. Страхователь, заключая договор страхования, обязательно должен ответить себе на вопрос — во всех ли случаях он сможет уведомить страховщика в указанный срок и указанным способом.

    Как сообщить в страховую о страховом случае

    Согласно пп. 6 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ) работодатель обязан в течение суток со дня наступления случая сообщать о нем в ФСС России по форме, утвержденной приказом ФСС России от 24.08.2000 N 157.

    Пропуск работодателем установленного срока не освобождает его от указанной обязанности.

    Конференция ЮрКлуба

    Возможно ли обращение с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения сразу в суд с предварительным проведением независимой оценки без направления документов страховщику, так как я знаю, что страховая если и заплатить, то мало и все равно надо будет обращаться в суд, в итоге только потрея времени?

    Согласно пункту 1 статьи 961 ГК РФ страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя.

    О создании в Фонде социального страхования Российской Федерации единой системы учета страховых случаев, их анализа и определения размера скидок и надбавок к страховым тарифам с учетом состояния охраны труда (Извлечение)

    О создании в Фонде социального страхования Российской Федерации единой системы учета случаев, их анализа и определения размера скидок и надбавок к страховым тарифам с учетом состояния охраны труда (Извлечение) О создании в Фонде социального страхования Российской Федерации единой системы учета случаев, их анализа и определения размера скидок и надбавок к страховым тарифам с учетом состояния охраны труда

    В соответствии с Федеральным законом от 24.

    Оформление материалов расследования, учет и регистрация несчастных случаев на производстве

    При оформлении материалов расследования несчастного случая на производстве, а также при его учете работодателю порой приходится сталкиваться с массой сложностей. Данное обстоятельство вызвано тем, что нормы Трудового кодекса РФ в ряде случаев не содержат конкретного ответа на тот или иной вопрос.

    Статьей 228 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность организовать своевременное расследование несчастного случая на производстве, а также оформить материалы расследования произошедшего несчастного случая.

    По договору страхования о страховом случае надо сообщить страховщику в течение 5 дней с момента его наступления. Страхователь сообщил о страховом случае своему агенту. Однако страховщик отказал в выплате возмещения, ссылаясь на то, что нарушен срок извещения о страховом случае, а агент ничего не сообщал. Может ли страхователь претендовать на возмещение?